Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Drenaggi 2025

Procedura conclusa
5 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. Sant'Andrea
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,07 mln
Scadenza
5 maggio 2026
Aggiudicatario
Redax

Oggetto della gara

Gara telematica a procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di DRENAGGI CHIRURGICI suddivisa in 25 lotti, occorrenti all' Azienda ospedaliero-universitaria Sant'Andrea di Roma per un periodo di 3 (tre) anni. Importo annuo a base d'asta € 344.310,00 IVA esclusa Importo triennale a base d'asta € 1.032.930,00 IVA esclusa Importo eventuale proroga per 12 mesi € 344.310,00 IVA esclusa Importo triennale a base d'asta comprensivo di eventuale proroga per 12 mesi e proroga tecnica per 6 mesi, V d'obbligo e eventuali modifiche ulteriori ex art. 120 del D.Lgs 36/2023 € 2.065.860,00

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. Sant'Andrea
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED311279-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,03 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,00%
Concorrenza
76 offerte ricevute (60 da PMI, 33 escluse)
Conclusione del contratto
5 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Redax, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 76 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. Sant'Andrea, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 311279-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Redax