Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale diagnostico

Elettrofisiologia Diagnostica

Procedura conclusa
23 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€4,54 mln
Scadenza
23 settembre 2025
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA, EX ART. 71 D.LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE, PER UN PERIODO DI 36 MESI, OLTRE RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI, QUINTO D'OBBLIGO E PROROGA TECNICA, DI DISPOSITIVI MEDICI PER ELETTROFISIOLOGIA DIAGNOSTICA E TERAPEUTICA DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO CARDIOLOGICO DELLA ASL BT.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Materiale diagnostico
Codice CPV33141625
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,54 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED622813-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,45 mln
Ribasso sulla base d'asta
46,09%
Concorrenza
26 offerte ricevute (3 escluse)
Conclusione del contratto
23 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 46,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 26 offerenti.

La base d'asta è di 4,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 622813-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia