Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Endoscopia digestiva

Procedura conclusa
27 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. CASERTA
Regione
Campania
Base d'asta
€3,65 mln
Scadenza
27 settembre 2025
Aggiudicatario
Olympus Italia società unipersonale

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA A TITOLO DI PROPRIETÀ E MESSA IN ESERCIZIO DI STRUMENTAZIONE ENDOSCOPICA DIGESTIVA E DI ATTREZZATURE PER LAVAGGIO E DISINFEZIONE CON ANNESSO MATERIALE USURABILE E DI CONSUMO DA DESTINARE ALLA U.O.S. DI ENDOSCOPIA DIGESTIVA DIAGNOSTICA E TERAPEUTICA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO “SAN GIUSEPPE MOSCATI” DI AVERSA E ALLA U.O.S.D. DI GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO “ANASTASIA GUERRIERO” DI MARCIANISE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. CASERTA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED637281-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italia società unipersonaletutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,65 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,11%
Concorrenza
9 offerte ricevute (4 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
27 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia società unipersonale, per un importo di 3,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. CASERTA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 637281-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia società unipersona