Dispositivi e prodotti medici vari
Esito della Gara D'appalto a Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del d. Lgs. N. 36/2023 e SS.MM.II, per la Fornitura in Noleggio di Umidificatori per Alti Flussi e Relativo Materiale di Conusmo per L'asst di Lodi per un Periodo Contrattuale di 5 Anni con Opzione di Riscatto CIG: B703B6AB5A
Procedura conclusa
15 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI
- Base d'asta
- €900.000
- Scadenza
- 15 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Burke & Burke
Oggetto della gara
ESITO DELLA GARA D'APPALTO A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E SS.MM.II, PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO DI UMIDIFICATORI PER ALTI FLUSSI E RELATIVO MATERIALE DI CONUSMO PER L'ASST DI LODI PER UN PERIODO CONTRATTUALE DI 5 ANNI CON OPZIONE DI RISCATTO CIG: B703B6AB5A
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €900.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 32290-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Burke & Burketutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €288.325
- Ribasso sulla base d'asta
- 67,96%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 15 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Burke & Burke, per un importo di 288.325 euro, con un ribasso del 68,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 900.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 288.325 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 32290-2026.