Dispositivi e prodotti medici vari
Esito della Gara D'appalto a Procedura Aperta per L'acquisizione, Mediante Noleggio, di Processatori Automatici di Preparati Istologici con Manutenzione Full Risk e Comprensivi di Materiale di Consumo Occorrenti alla Sc Anatomia Patologica Dell'asst di Lodi, per un Periodo di 60 Mesi, Rinnovabili di 24 Mesi – C.I.G. B64CD67C4F - Atti 1.6.3/101.2025
Procedura conclusa
28 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi
- Base d'asta
- €4,00 mln
- Scadenza
- 28 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Diapath
Oggetto della gara
ESITO DELLA GARA D'APPALTO A PROCEDURA APERTA PER L'ACQUISIZIONE, MEDIANTE NOLEGGIO, DI PROCESSATORI AUTOMATICI DI PREPARATI ISTOLOGICI CON MANUTENZIONE FULL RISK E COMPRENSIVI DI MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLA SC ANATOMIA PATOLOGICA DELL'ASST DI LODI, PER UN PERIODO DI 60 MESI, RINNOVABILI DI 24 MESI – C.I.G. B64CD67C4F - ATTI 1.6.3/101.2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €4,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 31135-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diapathtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €339.475
- Ribasso sulla base d'asta
- 91,51%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 28 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 339.475 euro, con un ribasso del 91,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 339.475 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Lodi. Il numero di pubblicazione su TED è 31135-2026.