Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

FC25DM001 | Lotti 1 e 2 - Fornitura in service di assistenze meccaniche per emergenze a medio e lungo termine” per un periodo di 36 mesi.

Procedura conclusa
21 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€4,39 mln
Scadenza
21 maggio 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

FC25DM001 | Lotti 1 e 2 - Fornitura in service di assistenze meccaniche per emergenze a medio e lungo termine” per un periodo di 36 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,39 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il24 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED583985-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,89%
Conclusione del contratto
21 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 50,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 583985-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia