Servizi psichiatrici o psicologici
FC25SER034 | Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento di Servizi relativi alla realizzazione di Progetti Terapeutico Riabilitativi Personalizzati (PTRP) mediante Budget di Salute (BDS) a favore di persone in carico alla SOC Neuropsichiatria dell'Infanzia (NPI) dell'Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale (ASU FC) per un periodo di 36 (trentasei) mesi.
Procedura conclusa
13 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €2,86 mln
- Scadenza
- 13 agosto 2025
- Aggiudicatario
- C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi psichiatrici o psicologici |
| Codice CPV | 85121270 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €2,86 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 16 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH42 |
| Numero di pubblicazione TED | 109893-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTEtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,45 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 49,14%
- Conclusione del contratto
- 13 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a C.O.S.M. Consorzio Operativo Salute Mentale Società Cooperativa SocialE – MANDATARIA - DUEMILAUNO AGENZIA Sociale Società Cooperativa Sociale Impresa Sociale ONLUS – MANDANTE IL MOSAICO Consorzio di Coop. sociali Società Cooperativa Sociale – MANDANTE, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 49,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA UNIVERISTARIA FRIULI CENTRALE, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 109893-2026.