Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura Azoto Liquido in Serbatoio
Procedura conclusa
16 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,05 mln
- Scadenza
- 16 marzo 2026
- Aggiudicatario
- sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unico
Oggetto della gara
Procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la fornitura quinquennale, in somministrazione, di azoto liquido in serbatoio criogenico fisso, noleggio e riempimento di dewar carrellati, manutenzione del serbatoio criogenico fisso e dei contenitori mobili criogenici per le esigenze della UOSD BaSCO Manipolazione cellulare e Immunogenetica - Importo complessivo a base di gara € 1.052.311,40 oltre Iva comprensivo di oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso pari ad € 15.551,40
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SANTOBONO PAUSILIPON |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,05 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 182248-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,04 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,48%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 16 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a sico societa italiana carburo ossigeno a Socio Unico, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 1,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 182248-2026.