Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell'U.O.C. di Clinica Oculistica dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.

Procedura conclusa
5 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
Regione
Campania
Base d'asta
€366.044
Scadenza
5 gennaio 2026
Aggiudicatario
Ellegi Medical Optics

Oggetto della gara

Fornitura biennale di dispositivi medici per le attività assistenziali dell'U.O.C. di Clinica Oculistica dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 24 lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€366.044
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED5137-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ellegi Medical Opticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€237.980
Ribasso sulla base d'asta
34,99%
Concorrenza
48 offerte ricevute (44 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
5 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ellegi Medical Optics, per un importo di 237.980 euro, con un ribasso del 35,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 48 offerenti.

La base d'asta è di 366.044 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 237.980 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 5137-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ellegi Medical Optics