Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura biennale in accordo quadro, eventualmente prorogabile di 12 mesi, di DM per Emodinamica 2 occorrenti alle UU.OO.CC. di Cardiologia dell'ASL Napoli 1 Centro (lotti revocati)

Procedura conclusa
4 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,86 mln
Scadenza
4 settembre 2025
Aggiudicatario
Philips - Divisione Sistemi Medicali

Oggetto della gara

Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell'art.71 e dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura biennale, eventualmente prorogabile di 12 mesi, di DM per Emodinamica 2 occorrenti alle UU.OO.CC. di Cardiologia dell'ASL Napoli 1 Centro (lotti revocati) – importo biennale a base d'asta € 1.092.000,00 oltre iva – importo globale stimato € 1.856.400,00 oltre iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED581642-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Philips - Divisione Sistemi Medicalitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€546.667
Ribasso sulla base d'asta
70,55%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
4 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Philips - Divisione Sistemi Medicali, per un importo di 546.667 euro, con un ribasso del 70,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 546.667 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 581642-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Philips - Divisione Sistemi Medica