Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura Biennale per Tracheostomizzati
Procedura conclusa
12 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,29 mln
- Scadenza
- 12 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Fermed
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71, con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.lgs 36/2023, per la fornitura annuale di ausili per la cura e protezione per tracheostomizzati occorrenti agli assistiti dell'Asl Napoli 1 Centro” - Importo a base d'asta € 966.351,50 oltre iva.” e nuova indizione della procedura di gara di che trattasi, ponendo a base d'asta l'importo biennale complessivo pari ad € 1.932.655,00 oltre iva”;
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 174740-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fermedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,93 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 22 offerte ricevute (13 da PMI, 7 escluse)
- Conclusione del contratto
- 12 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fermed, per un importo di 1,9 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 22 offerenti.
La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 174740-2026.