Tettarelle, paracapezzoli e articoli simili per bambini
fornitura biennale, rinnovabile, di biberon e tettarelle monouso sterili con fornitura dei pastorizzatori in noleggio
Procedura conclusa
27 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Policlinico Umberto I
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €627.063
- Scadenza
- 27 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Cair Italia
Oggetto della gara
Fornitura biennale, rinnovabile, di biberon e tettarelle monouso sterili con fornitura dei pastorizzatori in noleggio
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Policlinico Umberto I |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Tettarelle, paracapezzoli e articoli simili per bambini |
| Codice CPV | 33681000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €627.063 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 62270-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cair Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €255.944
- Ribasso sulla base d'asta
- 59,18%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 27 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cair Italia, per un importo di 255.944 euro, con un ribasso del 59,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 627.063 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 255.944 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 62270-2026.