Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di dispositivi cardiologici

Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€15,85 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Aggiudicatario
Fiab

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con più operatori per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per le UU.OO.CC. di Cardiologia, Utic ed Emodinamica della ASL Lanciano Vasto Chieti

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,85 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il21 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF14
Numero di pubblicazione TED271993-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€8,02 mln
Ribasso sulla base d'asta
49,38%
Concorrenza
213 offerte ricevute (38 da PMI, 10 escluse)
Conclusione del contratto
20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 8,0 milioni di euro, con un ribasso del 49,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 213 offerenti.

La base d'asta è di 15,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 2 - LANCIANO VASTO CHIETI, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 271993-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fiab