Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Dispositivi Medici e Strumenti Endoscopici Monouso per Urologia Endoscopica Interventistica e Specialistica
Procedura conclusa
17 aprile 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara
- Regione
- Piemonte
- Base d'asta
- €29,02 mln
- Scadenza
- 17 aprile 2025
- Aggiudicatario
- Boston Scientific
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA AI SENSI DELL'ART. 60 DEL D.LGS. N. 50/2016 E S.M.I. PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E STRUMENTI ENDOSCOPICI MONOUSO PER UROLOGIA ENDOSCOPICA INTERVENTISTICA E SPECIALISTICA OCCORRENTE ALL'A.O.U. MAGGIORE DELLA CARITA' DI NOVARA, ALL' ASL BI, ALL'ASL NO, ALL'ASL VC E ALL' ASL VCO AFFERENTI ALL'AREA INTERAZIENDALE DI COORDINAMENTO N°3 PER UN PERIODO DI MESI 48 OLTRE A MESI 18 DI OPZIONE DI RINNOVO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara |
|---|---|
| Regione | Piemonte |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €29,02 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC15 |
| Numero di pubblicazione TED | 627185-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €6,22 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 78,58%
- Dimensione impresa
- Grande impresa
- Conclusione del contratto
- 17 aprile 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 6,2 milioni di euro, con un ribasso del 78,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 29,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 627185-2025.