Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di dispositivi medici e terreni per la procreazione medicalmente assistita
Procedura conclusa
27 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €900.180
- Scadenza
- 27 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Origio Italia
Oggetto della gara
Fornitura di dispositivi medici e terreni per la procreazione medicalmente assistita
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €900.180 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 218422-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Origio Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €673.755
- Ribasso sulla base d'asta
- 25,15%
- Concorrenza
- 65 offerte ricevute (52 da PMI, 11 escluse)
- Conclusione del contratto
- 27 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Origio Italia, per un importo di 673.755 euro, con un ribasso del 25,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 65 offerenti.
La base d'asta è di 900.180 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 673.755 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 218422-2026.