Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di dispositivi medici per antalgia, anestesia e rianimazione, dotati di connessione NRFit e non
Procedura conclusa
2 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €955.822
- Scadenza
- 2 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Fornitura di dispositivi medici per antalgia, anestesia e rianimazione, dotati di connessione NRFit e non.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €955.822 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 482875-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €89.190
- Ribasso sulla base d'asta
- 90,67%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 2 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 89.190 euro, con un ribasso del 90,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 955.822 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 89.190 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 482875-2026.