Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di dispositivi medici per cardiochirurgia

Procedura conclusa
28 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€5,64 mln
Scadenza
28 febbraio 2026
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici per cardiochirurgia

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED147665-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,91 mln
Ribasso sulla base d'asta
30,70%
Concorrenza
183 offerte ricevute (59 da PMI, 19 escluse)
Conclusione del contratto
28 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 3,9 milioni di euro, con un ribasso del 30,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 183 offerenti.

La base d'asta è di 5,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 147665-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
MEDTRONIC Italia