Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di DM per allestimento e somministrazione di farmaci antineoplastici e immunomodulatori (2^ edizione)
Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €11,75 mln
- Scadenza
- 11 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Icu Medical Europe
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta per la fornitura di dispositivi medici per allestimento e somministrazione di farmaci antineoplastici e immunomodulatori (2^ edizione), suddivisa in 10 lotti, per una durata di 48 mesi, per la conclusione in relazione a ciascun lotto di un accordo quadro con un operatore economico, per le esigenze dell'AUSL della Romagna e dell'IRCCS IRST di Meldola - Importo a base d'asta € 2.477.360,00 (IVA esclusa) - Quadro economico complessivo € 11.751.976,50 (IVA esclusa).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €11,75 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 12 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 748575-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,47 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 78,95%
- Concorrenza
- 57 offerte ricevute (41 da PMI, 15 escluse)
- Conclusione del contratto
- 11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 79,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 57 offerenti.
La base d'asta è di 11,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 748575-2025.