Protesi vascolari
Fornitura di endoprotesi vascolari
Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. DEI COLLI
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €9,32 mln
- Scadenza
- 23 giugno 2026
- Aggiudicatario
- MEDTRONIC Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta finalizzata ad un Accordo Quadro per la fornitura di endoprotesi vascolari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. DEI COLLI |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi vascolari |
| Codice CPV | 33184200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,32 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 436875-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €173.700
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,14%
- Concorrenza
- 21 offerte ricevute (10 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 173.700 euro, con un ribasso del 98,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 21 offerenti.
La base d'asta è di 9,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 173.700 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 436875-2026.