Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Fornitura di farmaci e presidi presso grossista

Procedura conclusa
20 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.P. Golgi-Redaelli
Base d'asta
€1,47 mln
Scadenza
20 marzo 2026
Aggiudicatario
Zamenis

Oggetto della gara

Fornitura di farmaci e presidi presso grossista

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.P. Golgi-Redaelli
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,47 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il30 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED218125-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€997.653
Ribasso sulla base d'asta
32,02%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
20 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Zamenis, per un importo di 997.653 euro, con un ribasso del 32,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 997.653 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.P. Golgi-Redaelli. Il numero di pubblicazione su TED è 218125-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Zamenis