Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Materiale di Consumo Dedicato per Respiratori Meccanici/ventilatori Polmonari Draeger in Uso Presso la Rianimazione e il Blocco Operatorio della ASL di Pescara
Procedura conclusa
21 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €863.124
- Scadenza
- 21 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Draeger Medical Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA DI GARA APERTA, AI SENSI E PER GLI EFFETTI DI CUI AGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II., PER LA FORNITURA DI MATERIALE DI CONSUMO, IN MODALITA' DI ACCORDO QUADRO, PER VENTILATORI POLMONARI E SISTEMI DI ANESTESIA DI MARCA “DRAGER” IN USO PRESSO LA RIANIMAZIONE E IL BLOCCO OPERATORIO DELLA ASL DI PESCARA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €863.124 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 22 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 350543-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Draeger Medical Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €501.270
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,92%
- Concorrenza
- 18 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 21 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Draeger Medical Italia, per un importo di 501.270 euro, con un ribasso del 41,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 18 offerenti.
La base d'asta è di 863.124 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 501.270 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 350543-2026.