Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Materiale Monouso Sterile in Tessuto non Tessuto (tnt) Costituita da Set “custom Pack” per Copertura Paziente, Tavoli Operatori e Camici Chirurgici e di Materiale Monouso non Sterile in T
Termine scaduto il
10 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- ASL Viterbo
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €21,31 mln
- Scadenza
- 10 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DEGLI ARTT. 25-71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., IN FORMA AGGREGATA, SUDDIVISA IN 3 LOTTI A SINGOLA AGGIUDICAZIONE, AVENTE AD OGGETTO LA FORNITURA DI MATERIALE MONOUSO STERILE IN TESSUTO NON TESSUTO (TNT) COSTITUITA DA SET “CUSTOM PACK” PER COPERTURA PAZIENTE, TAVOLI OPERATORI E CAMICI CHIRURGICI E DI MATERIALE MONOUSO NON STERILE IN TESSUTO NON TESSUTO (TNT) OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL'AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Viterbo |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €21,31 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 26 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 10 febbraio 2026, ore 17:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI41 |
| Numero di pubblicazione TED | 864027-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 10 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 21,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 864027-2025.