Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di materiale monouso sterile in tessuto non tessuto (TNT) costituita da set/kit e sfuso per le attività chirurgiche dei blocchi operatori e affini
- Stazione appaltante
- ASL Viterbo
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €7,90 mln
- Scadenza
- 19 maggio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, in ambito comunitario e in forma aggregata, ai sensi degli artt. 71-108 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., a lotto unico, avente ad oggetto la Fornitura di materiale monouso sterile in tessuto non tessuto (TNT) costituita da set/kit e sfuso per le attività chirurgiche dei blocchi operatori e affini delle AA.SS.LL./AA.OO.UU. dell'Area di Aggregazione Lazio 1, per la durata di 36 mesi, per un importo a base d'asta complessivo per l'Area di Aggregazione pari ad 3.884.152,00 IVA esclusa, oltre eventuali opzioni, modifiche e proroga contrattuale di 12 mesi per un importo stimato dell'appalto di € 7.897.776,76 IVA esclusa. Importo base d'asta per l'ASL di Viterbo, pari ad € 1.071.417,00 iva esclusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Viterbo |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,90 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 17 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 19 maggio 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI41 |
| Numero di pubblicazione TED | 265367-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →