Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di materiale monouso sterile in tessuto non tessuto (TNT) costituita da set/kit e sfuso per le attività chirurgiche dei blocchi operatori e affini

Termine scaduto il
19 maggio 2026
Stazione appaltante
ASL Viterbo
Regione
Lazio
Base d'asta
€7,90 mln
Scadenza
19 maggio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, in ambito comunitario e in forma aggregata, ai sensi degli artt. 71-108 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., a lotto unico, avente ad oggetto la Fornitura di materiale monouso sterile in tessuto non tessuto (TNT) costituita da set/kit e sfuso per le attività chirurgiche dei blocchi operatori e affini delle AA.SS.LL./AA.OO.UU. dell'Area di Aggregazione Lazio 1, per la durata di 36 mesi, per un importo a base d'asta complessivo per l'Area di Aggregazione pari ad 3.884.152,00 IVA esclusa, oltre eventuali opzioni, modifiche e proroga contrattuale di 12 mesi per un importo stimato dell'appalto di € 7.897.776,76 IVA esclusa. Importo base d'asta per l'ASL di Viterbo, pari ad € 1.071.417,00 iva esclusa

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Viterbo
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,90 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il13 maggio 2026
Termine ricezione offerte19 maggio 2026, ore 10:30
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI41
Numero di pubblicazione TED328076-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Viterbo, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 328076-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.