Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di microsfere per radioembolizzazione epatica

Procedura conclusa
1 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Camillo Forlanini
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,98 mln
Scadenza
1 aprile 2026
Aggiudicatario
Sirtex Medical Europe

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all'affidamento della fornitura di microsfere per radioembolizzazione epatica per le necessità della U.O.C. di Medicina Nucleare dell'Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini, suddivisa in 3 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Camillo Forlanini
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,98 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED230215-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sirtex Medical Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€963.100
Ribasso sulla base d'asta
51,45%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
1 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sirtex Medical Europe, per un importo di 963.100 euro, con un ribasso del 51,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 963.100 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Camillo Forlanini, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 230215-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sirtex Medical Europe