Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Fornitura di N. 1 Microscopio Operatorio Digitale per Oculistica Comprensiva di Installazione, Collaudo ed Assistenza Tecnica

Procedura conclusa
22 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE"
Base d'asta
€300.000
Scadenza
22 settembre 2025
Aggiudicatario
Carl Zeiss

Oggetto della gara

FORNITURA DI N. 1 MICROSCOPIO OPERATORIO DIGITALE PER OCULISTICA COMPRENSIVA DI INSTALLAZIONE, COLLAUDO ED ASSISTENZA TECNICA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE"
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€300.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il20 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED40078-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€299.900
Ribasso sulla base d'asta
0,03%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
22 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss, per un importo di 299.900 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 299.900 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS N. 4 "VENETO ORIENTALE". Il numero di pubblicazione su TED è 40078-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carl Zeiss