Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di Pompe compatte per PCEA/PCA in noleggio e fornitura di contenitori semirigidi per nutrizione enterale (Lotti deserti ex Det.1459/2024)

Procedura conclusa
11 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€5,11 mln
Scadenza
11 agosto 2026
Aggiudicatario
Icu Medical (prodotti Sm) Italia

Oggetto della gara

Procedura Aperta per l'affidamento della “Fornitura di Pompe compatte per PCEA/PCA in noleggio e fornitura di contenitori semirigidi per nutrizione enterale (Lotti deserti ex Det.1459/2024) per le Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, per AST Ancona e per AST Macerata” mediante conclusione di Accordo Quadro

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED557791-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Icu Medical (prodotti Sm) Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,61 mln
Ribasso sulla base d'asta
9,83%
Concorrenza
16 offerte ricevute (2 escluse)
Conclusione del contratto
11 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Icu Medical (prodotti Sm) Italia, per un importo di 4,6 milioni di euro, con un ribasso del 9,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.

La base d'asta è di 5,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 557791-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Icu Medical (prodotti Sm) Italia