Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura di Pompe compatte per PCEA/PCA in noleggio e fornitura di contenitori semirigidi per nutrizione enterale (Lotti deserti ex Det.1459/2024)

Termine scaduto il
24 dicembre 2025
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€5,11 mln
Scadenza
24 dicembre 2025
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura Aperta per l'affidamento della “Fornitura di Pompe compatte per PCEA/PCA in noleggio e fornitura di contenitori semirigidi per nutrizione enterale (Lotti deserti ex Det.1459/2024) per le Aziende Sanitarie/Ospedaliere della Regione Toscana, per AST Ancona e per AST Macerata” mediante conclusione di Accordo Quadro

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto365 giorni
Pubblicato il19 novembre 2025
Termine ricezione offerte24 dicembre 2025, ore 17:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED767173-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 24 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 365 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 767173-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.