Reattivi per laboratorio
Fornitura di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per esami molecolari sindromici urgenti ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC08 2026
Termine scaduto il
16 giugno 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Regione
- Trentino-Alto Adige
- Base d'asta
- €11,00 mln
- Scadenza
- 16 giugno 2026
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
Fornitura di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per esami molecolari sindromici urgenti ai Laboratori dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC08/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Regione | Trentino-Alto Adige |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €11,00 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 settembre 2026 – 31 agosto 2032 |
| Pubblicato il | 30 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 16 giugno 2026, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH10 |
| Numero di pubblicazione TED | 299746-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 11,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 299746-2026.