Protesi chirurgiche
Fornitura di Reti Chirurgiche e Impianti Biologici Occorrente alle AA.SS.RR. A.O.U. “maggiore della Carita'” di Novara, A.S.L. No, A.S.L. Bi, A.S.L. Vc e A.S.L. Vco
Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara
- Regione
- Piemonte
- Base d'asta
- €5,90 mln
- Scadenza
- 11 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Elemed
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA AI SENSI DELL'ART 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI RETI CHIRURGICHE E IMPIANTI BIOLOGICI OCCORRENTE ALLE AA.SS.RR. A.O.U. “MAGGIORE DELLA CARITA'” DI NOVARA, A.S.L. NO, A.S.L. BI, A.S.L. VC e A.S.L. VCO AFFERENTI ALL'AREA INTERAZIENDALE DI COORDINAMENTO AIC 3 PER UN PERIODO DI MESI 48 OLTRE MESI 12 DI OPZIONE DI RINNOVO E MESI 12 DI OPZIONE DI PROROGA TECNICA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara |
|---|---|
| Regione | Piemonte |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi chirurgiche |
| Codice CPV | 33184100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,90 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 15 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC15 |
| Numero di pubblicazione TED | 676212-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Elemedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,80 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 69,53%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Elemed, per un importo di 1,8 milioni di euro, con un ribasso del 69,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 5,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "Maggiore della Carità" di Novara, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 676212-2025.