Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni per somministrazione parenterale

Fornitura di Sacche per Nutrizione Parenterale

Termine scaduto il
23 ottobre 2025
Stazione appaltante
ASL LE
Regione
Puglia
Base d'asta
€3,34 mln
Scadenza
23 ottobre 2025
Codice CPV
33692210

Oggetto della gara

Indizione Procedura di gara aperta ex art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura, in regime di somministrazione, di “Sacche per nutrizione parenterale” per n. 3 anni, prorogabili per ulteriori 12 mesi + 20% occorrenti ad ASL LE. – Valore presunto complessivo gara: € 3.344.729,00 (tremilionitrecentoquarantaquattromilasettecentoventinove/00) oltre IVA come per legge - Importo presunto a base d'asta: € 2.181.345,00 (duemilionicentottantunomilatrecentoquarantacinque/00) oltre IVA come per legge . CUI F400830075202500002

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL LE
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni per somministrazione parenterale
Codice CPV33692210
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il24 settembre 2025
Termine ricezione offerte23 ottobre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED622674-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 23 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 622674-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.