Antisieri
Fornitura di Sieri e Antisieri
Procedura conclusa
12 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ATS DELLA CITTA' METROPOLITANA DI MILANO
- Base d'asta
- €1,33 mln
- Scadenza
- 12 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Thermo Fisher Diagnostics
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I., IN UNIONE D'ACQUISTO TRA L'ATS DELLA CITTÀ METROPOLITANA DI MILANO (CAPOFILA) E LE ATS DI BERGAMO, BRESCIA, BRIANZA, INSUBRIA, MONTAGNA E VAL PADANA PER LA FORNITURA DI SIERI E ANTISIERI PER UN PERIODO DI 36 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ATS DELLA CITTA' METROPOLITANA DI MILANO |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Antisieri |
| Codice CPV | 33651510 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,33 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2028 |
| Pubblicato il | 24 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 128958-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Thermo Fisher Diagnosticstutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €575.364
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,59%
- Concorrenza
- 40 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 12 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Thermo Fisher Diagnostics, per un importo di 575.364 euro, con un ribasso del 56,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 40 offerenti.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 575.364 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ATS DELLA CITTA' METROPOLITANA DI MILANO. Il numero di pubblicazione su TED è 128958-2026.