Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di sistemi diagnostici per i Laboratori di Biochimica Clinica e di Microbiologia e Virologia

Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€8,57 mln
Scadenza
14 aprile 2026
Aggiudicatario
Qiagen

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi diagnostici per i Laboratori di Biochimica Clinica e di Microbiologia e Virologia

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,57 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED257391-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€6,79 mln
Ribasso sulla base d'asta
20,69%
Concorrenza
30 offerte ricevute (16 da PMI, 6 escluse)
Conclusione del contratto
14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Qiagen, per un importo di 6,8 milioni di euro, con un ribasso del 20,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 30 offerenti.

La base d'asta è di 8,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 257391-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Qiagen