Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache

Fornitura di sistemi E.C.M.O. e di rimozione CO2.

Procedura conclusa
14 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Base d'asta
€2,70 mln
Scadenza
14 agosto 2025
Aggiudicatario
Eurosets

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi E.C.M.O. e di rimozione CO2.

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache
Codice CPV33182000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Periodo contrattuale1 settembre 2025
Pubblicato il16 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED604527-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,47 mln
Ribasso sulla base d'asta
45,36%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Eurosets, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 45,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale. Il numero di pubblicazione su TED è 604527-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Eurosets