Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

fornitura di sistemi macchina reagenti integrati per l'esecuzione dell'esame chimico fisico delle urine e l'analisi del sedimento urinario

Procedura conclusa
13 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,56 mln
Scadenza
13 ottobre 2025
Aggiudicatario
Sysmex Italia

Oggetto della gara

fornitura di sistemi macchina reagenti integrati per l'esecuzione dell'esame chimico fisico delle urine e l'analisi del sedimento urinario

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,56 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il31 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED870415-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sysmex Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,42 mln
Ribasso sulla base d'asta
9,21%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
13 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sysmex Italia, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 9,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 870415-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sysmex Italia