Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

fornitura dispostivi medici per somministrazione e prelievo

Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
I.F.O.
Regione
Lazio
Base d'asta
€835.231
Scadenza
14 aprile 2026
Aggiudicatario
Benefis

Oggetto della gara

fornitura dispositivi medici per somministrazione e prelievo

Dati della procedura

Stazione appaltanteI.F.O.
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€835.231
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED254591-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€565.575
Ribasso sulla base d'asta
32,29%
Concorrenza
108 offerte ricevute (72 da PMI, 18 escluse)
Conclusione del contratto
14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 565.575 euro, con un ribasso del 32,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 108 offerenti.

La base d'asta è di 835.231 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 565.575 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da I.F.O., in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 254591-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Benefis