Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica
Fornitura e posa in opera, comprensiva dei lavori di adeguamento spazi di una risonanza magnetica per le attività diagnostiche destinato all'A.O.U. Vanvitelli nell'ambito del “Programma di cui l'art.
Procedura conclusa
9 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €2,28 mln
- Scadenza
- 9 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Fora
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura e posa in opera, comprensiva dei lavori di adeguamento spazi di una risonanza magnetica per le attività diagnostiche destinato all'Azienda Ospedaliera Universitaria Vanvitelli nell'ambito del “Programma degli interventi di edilizia sanitaria ai sensi dell'art. 20 della L. 67/88” per l'ammodernamento strutturale, tecnologico ed organizzativo del SSR per gli anni 2018- 2020.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "LUIGI VANVITELLI" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica |
| Codice CPV | 33113000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,28 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 10 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 590395-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €2,12 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 7,11%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 9 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fora, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 7,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 590395-2025.