Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Attrezzatura per fisioterapia

Fornitura ed installazione di un sistema robotico per la riabilitazione del cammino per il Servizio di Riabilitazione dell'Ospedale di Merano in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige

Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Base d'asta
€300.000
Scadenza
20 gennaio 2026
Aggiudicatario
Emac

Oggetto della gara

Fornitura ed installazione di un sistema robotico per la riabilitazione del cammino per il Servizio di Riabilitazione dell'Ospedale di Merano in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Oggetto (categoria CPV)Attrezzatura per fisioterapia
Codice CPV33155000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€300.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED197855-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€295.000
Ribasso sulla base d'asta
1,67%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Emac, per un importo di 295.000 euro, con un ribasso del 1,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 295.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 197855-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Emac