Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Articoli di farmacia

Fornitura Farmaci Microcomunità - Ed. 6

Procedura conclusa
3 giugno 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€2,16 mln
Scadenza
3 giugno 2024
Aggiudicatario
Farmacia di Morgex

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di farmaci per le strutture di assistenza anziani ed inabili della Regione Autonoma Valle d'Aosta - Edizione 6

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Articoli di farmacia
Codice CPV33680000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,16 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il10 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED589508-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmacia di Morgextutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€960.000
Ribasso sulla base d'asta
55,56%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
3 giugno 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmacia di Morgex, per un importo di 960.000 euro, con un ribasso del 55,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 960.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 589508-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmacia di Morgex