Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Fornitura in accordo quadro di “Medicinali e altri prodotti urgenti da grossista" per l'Azienda Ulss 6 Euganea

Procedura conclusa
9 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS 6 EUGANEA
Base d'asta
€714.000
Scadenza
9 marzo 2026
Aggiudicatario
Farmalvarion

Oggetto della gara

Fornitura in accordo quadro di “Medicinali e altri prodotti urgenti da grossista" per l'Azienda Ulss 6 Euganea

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS 6 EUGANEA
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€714.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 settembre 2026 – 31 agosto 2029
Pubblicato il12 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED324485-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€497.022
Ribasso sulla base d'asta
30,39%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
9 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmalvarion, per un importo di 497.022 euro, con un ribasso del 30,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 714.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 497.022 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 6 EUGANEA. Il numero di pubblicazione su TED è 324485-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmalvarion