Apparecchiature mediche
Fornitura in acquisto degli arredi sanitari e delle attrezzature da destinare al completamento del “Nuovo Ospedale del Sud Est Barese – Monopoli-Fasano
Procedura conclusa
18 ottobre 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €13,52 mln
- Scadenza
- 18 ottobre 2024
- Aggiudicatario
- Me.di.com
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura in acquisto degli arredi sanitari e delle attrezzature da destinare al completamento del “Nuovo Ospedale del Sud Est Barese – Monopoli-Fasano. CUP: D65F23000400003
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €13,52 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 30 giorni |
| Pubblicato il | 26 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 864976-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Me.di.comtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €9,89 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,88%
- Dimensione impresa
- Piccola impresa
- Conclusione del contratto
- 18 ottobre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Me.di.com, per un importo di 9,9 milioni di euro, con un ribasso del 26,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 13,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 30 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 864976-2025.