Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in Noleggio Comprensivo di Assistenza Tecnica, di Inattivatore dei Patogeni per Concentrati Piastrinici e Plasma, e del Relativo Materiale di Consumo, Occorrente alla Sc Medicina Trasfusionale Dell'azienda Ospedaliero Universitaria di Alessandria.

Procedura conclusa
5 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERA SS. ANTONIO E BIAGIO E C ARRIGO
Base d'asta
€1,80 mln
Scadenza
5 agosto 2026
Aggiudicatario
Real Medical

Oggetto della gara

FORNITURA IN NOLEGGIO COMPRENSIVO DI ASSISTENZA TECNICA, DI INATTIVATORE DEI PATOGENI PER CONCENTRATI PIASTRINICI E PLASMA, E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, OCCORRENTE ALLA SC MEDICINA TRASFUSIONALE DELL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI ALESSANDRIA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERA SS. ANTONIO E BIAGIO E C ARRIGO
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,80 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il25 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED584462-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€799.410
Ribasso sulla base d'asta
55,59%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
5 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Real Medical, per un importo di 799.410 euro, con un ribasso del 55,6% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 799.410 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA SS. ANTONIO E BIAGIO E C ARRIGO. Il numero di pubblicazione su TED è 584462-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Real Medical