Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per infusione

Fornitura, in noleggio quinquennale di sistemi infusionali destinati alle diverse UU.OO. dell'AOU Policlinico G. Rodolico - San Marco

Procedura conclusa
25 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€7,34 mln
Scadenza
25 marzo 2026
Aggiudicatario
Formedical Co

Oggetto della gara

Fornitura, in noleggio quinquennale di sistemi infusionali destinati alle diverse UU.OO. dell'AOU Policlinico G. Rodolico - San Marco

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per infusione
Codice CPV33194100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il1 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED371732-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Formedical Cotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,54 mln
Ribasso sulla base d'asta
38,11%
Conclusione del contratto
25 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Formedical Co, per un importo di 4,5 milioni di euro, con un ribasso del 38,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 7,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 371732-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Formedical Co