Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in Service di Attrezzature per Oculistica e Disposables

Procedura conclusa
12 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€198,65 mln
Scadenza
12 marzo 2026
Aggiudicatario
Alcon Italia

Oggetto della gara

Fornitura IN SERVICE DI ATTREZZATURE PER OCULISTICA E DISPOSABLES DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA E AST DI ANCONA DELLA REGIONE MARCHE (N. 8 LOTTI) - (CUI 2024-032-0021).

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€198,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED176261-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€53,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
73,32%
Concorrenza
111 offerte ricevute (12 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
12 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alcon Italia, per un importo di 53,0 milioni di euro, con un ribasso del 73,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 111 offerenti.

La base d'asta è di 198,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 53,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 176261-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alcon Italia