Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura - in Service - di Dispositivi Medici per Procedure di Radiologia Interventistica e Chirurgia Vascolare per la Durata di Mesi 60

Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero Universitaria “SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo”
Base d'asta
€7,25 mln
Scadenza
29 gennaio 2026
Aggiudicatario
Med Italia Biomedica

Oggetto della gara

FORNITURA - IN SERVICE - DI DISPOSITIVI MEDICI PER PROCEDURE DI RADIOLOGIA INTERVENTISTICA E CHIRURGIA VASCOLARE PER LA DURATA DI MESI 60

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero Universitaria “SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo”
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,25 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED482111-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Med Italia Biomedicatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€9,42 mln
Ribasso sulla base d'asta
-29,98%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Med Italia Biomedica, per un importo di 9,4 milioni di euro, con un ribasso del -30,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria “SS. Antonio e Biagio e C. Arrigo”. Il numero di pubblicazione su TED è 482111-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Med Italia Biomedica