Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in service di sistemi diagnostici integrati (apparecchiature, reagenti, prodotti consumabili, assistenza tecnica “full risk” e formazione del personale) per le attività di screening del cervico-carcinoma della Regione Sardegna e per l'allestimento di campioni citologici delle Anatomie Patologiche delle Aziende Sanitarie Sarde

Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ares sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€5,36 mln
Scadenza
5 marzo 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

Gara Europea a procedura aperta in più lotti ad aggiudicazione separata per la fornitura in service di sistemi diagnostici integrati (apparecchiature, reagenti, prodotti consumabili, assistenza tecnica “full risk” e formazione del personale) per le attività di screening del cervico-carcinoma della Regione Sardegna e per l'allestimento di campioni citologici delle Anatomie Patologiche delle Aziende Sanitarie Sarde per la durata di anni cinque, con opzione di estensione di anni due, con eventuale opzione del quinto d'obbligo ed eventuale proroga di mesi 6. CUI F03990570925202400107. CODICE PROGETTO UP-12-30-2024-01 Aggiudicazione LOTTO 2 – CIG B71A5A790C

Dati della procedura

Stazione appaltanteares sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,36 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il10 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED166083-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,39 mln
Ribasso sulla base d'asta
74,12%
Conclusione del contratto
5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 74,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da ares sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 166083-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics