Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in service di sistemi diagnostici per biologia molecolare

Termine scaduto il
17 marzo 2026
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€52,10 mln
Scadenza
17 marzo 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta fornitura in service di sistemi diagnostici sistemi diagnostici per biologia molecolare infettivologica, articolata in 2 distinti lotti di durata pluriennale occorrenti all'Unione d'Acquisto tra le Aziende Sanitarie AVEN. Capofila Azienda USL di Reggio Emilia

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€52,10 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il23 gennaio 2026
Termine ricezione offerte17 marzo 2026, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED51883-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 52,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 51883-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.