Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura in service, di sistemi in pannello per la diagnostica molecolare rapida di agenti patogeni responsabili di sepsi, infezioni respiratorie, gastroenteriche e meningiti/encefaliti
Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- ASL Rieti
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,57 mln
- Scadenza
- 22 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE, DI SISTEMI IN PANNELLO PER LA DIAGNOSTICA MOLECOLARE RAPIDA DI AGENTI PATOGENI RESPONSABILI DI SEPSI, INFEZIONI RESPIRATORIE, GASTROENTERICHE E MENINGITI/ENCEFALITI, PER LE ESIGENZE DELLA UOC LABORATORIO ANALISI DELL'OSPEDALE SAN CAMILLO DE LELLIS, ASL RIETI, PER IL PERIODO DI 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 MESI.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Rieti |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,57 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 270 giorni |
| Pubblicato il | 11 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 22 settembre 2026, ore 12:00 (19 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI42 |
| Numero di pubblicazione TED | 556466-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 270 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 556466-2026.