Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura, in Service di Sistemi per Facovitrectomia e Facoemulsificazione con Materiale di Consumo Dedicato Suddivisa in Lotti. Durata 72 Mesi.

Procedura conclusa
18 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASLTO5
Base d'asta
€2,28 mln
Scadenza
18 novembre 2025
Aggiudicatario
Alcon Italia

Oggetto della gara

FORNITURA, IN SERVICE DI SISTEMI PER FACOVITRECTOMIA E FACOEMULSIFICAZIONE CON MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO SUDDIVISA IN LOTTI. DURATA 72 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASLTO5
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,28 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il8 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED813031-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€769.464
Ribasso sulla base d'asta
66,25%
Conclusione del contratto
18 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alcon Italia, per un importo di 769.464 euro, con un ribasso del 66,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 769.464 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASLTO5. Il numero di pubblicazione su TED è 813031-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alcon Italia