Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in service di un Sistema diagnostico completamente automatizzato per l'esecuzione di test di conferma per HIV 1 e 2, HCV e Treponema Pallidum con tecnica ImmunoBlot

Procedura conclusa
30 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€540.560
Scadenza
30 giugno 2026
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura “in service” di un Sistema diagnostico completamente automatizzato per l'esecuzione di test di conferma per HIV 1 e 2, HCV e Treponema Pallidum con tecnica ImmunoBlot da destinare al C.Q.B. - OFFICINA TRASFUSIONALE AREA CENTRO - Ospedale "F. Fallacara" di Triggiano (BA).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€540.560
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il2 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED455171-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€375.000
Ribasso sulla base d'asta
30,63%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
30 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 375.000 euro, con un ribasso del 30,6% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 540.560 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 375.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 455171-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax